12
h 08 à l’est de Bucarest Corneliu Porumboiu *
2
days in Paris Julie Delpy
24
mesures Jalil Lespert
4
mois, 3 semaines, 2 jours Cristian Mungiu **
7h58
ce samedi-là Sydney Lumet **
A
Casa Nostra Francesca Comencini *
A
la recherche du bonheur Gabriele Muccino
Across
the Universe Julie Taymor
Actrices
Valeria Bruni Tedeschi
Age
des ténèbres (l’) Denys Arcand
Alpha
Dog Nick Cassavetes
American
gangster Ridley Scott *
Angel
François Ozon
Anna
M. Michel Spinosa
Apocalypto
Mel Gibson
Après
lui Gaël Morel *
Assassinat
de Jesse James par le lâche Robert Ford (l’) Andrew
Dominik *
Azul
Daniel Sanchez Arévalo *
Baiser
s’il vous plaît (un) Emmanuel Mouret *
Black
Snake Moan Craig Brewer *
Blood
diamond Edward Zwick *
Boarding
gate Olivier Assayas
Bobby
Emilio Estevez *
Boulevard
de la mort Quentin Tarantino *
Bug
William Friedkin
Caramel
Nadine Labaki **
Cashback
Sean Ellis
Ce
que mes yeux ont vu Laurent de Bartillat
Ceux
qui restent Anne Le Ny *
Chansons
d’amour (les) Christophe Honoré
Chronique
d’un scandale Richard Eyre *
Cité
interdite (la) Zhang Yimou
Clef
(la) Guillaume Nicloux
Climats
(les) Nuri Bilge Ceylan
Coeur
des hommes 2 (le) Marc Esposito
Coeur
invaincu (un) Michael Winterbottom *
Coeurs
perdus Todd Robinson
Come
back (le) Marc Lawrence
Congorama
Philippe Falardeau *
Control
Anton Corbijn
Cowboy
Benoît Mariage
Dangereuse
séduction James Foley
Dans
la vallée d’Elah Paul Haggis *
Dans
les cordes Magaly Richard-Serrano
Darling
Christine Carrière
De
l’autre côté Fatih Akin *
Delirious
Tom DiCillo
Dernier
gang (le) Ariel Zeitoun
Dernier
roi d’Ecosse (le) Kevin Macdonald
Détrompez-vous
Bruno Dega, Jeanne Le Guillou
Deux
vies plus une Idit Cebula *
Deuxième
souffle (le) Alain Corneau
Dialogue
avec mon jardinier Jean Becker
Dreamgirls
Bill Condon
El
Custodio Rodrigo Moreno
En
cloque mode d’emploi Judd Apatow
En
souvenir de nous Michel Léviant *
Ennemi
intime (l’) Florent Emilio-Siri *
Ensemble,
c’est tout Claude Berri
Entre
adultes Stéphane Brizé *
Et
toi, t’es sur qui ? Lola Doillon
Face
cachée (la) Bernard Campan *
Faille
(la) Gregory Hoblit
Fantômes
de Goya (les) Milos Forman °
Faussaire
Lasse Hallström
Faut
que ça danse ! Noémie Lvovsky
Femmes
de ses rêves (les) Peter et Bobby Farrelly
Fille
coupée en deux (la) Claude Chabrol
Fils
de l’épicier (le) Eric Guirado *
Forêt
de Mogari (la) Naomi Kawase *
Fragile(s)
Martin Valente
Golden
door Emanuele Crialese **
Gone
baby gone Ben Affleck
Graine
et le mulet (la) Abdellatif Kechiche ***
Grande
année (une) Ridley Scott
Hairspray
Adam Shankman
Half
Nelson Ryan Fleck *
Heure
zéro (l’) Pascal Thomas
Homme
perdu (un) Danielle Arbid °
Homme
sans âge (l’) Francis Ford Coppola *
Il
était une fois Kevin Lima
Illusionniste
(l’) Neil Burger
I’m
not there Todd Haynes °
Incroyable
destin de Harold Crick (l’) Marc Forster *
Inland
Empire David Lynch °
J’attends
quelqu’un Jérôme Bonnell *
J’aurais
voulu être un danseur Alain Berliner
Je
crois que je l’aime Pierre Jolivet
Je
suis un cyborg Park Chan-wook °
Je
suis une légende Francis Lawrence
Jeunesse
chinoise (une) Lou Ye
J’veux
pas que tu t’en ailles Bernard Jeanjean
Légende
de Beowulf (la) Robert Zemeckis
Lettres
d’Iwo Jima Clint Eastwood
Little
children Todd Field *
Loin
d’elle Sarah Polley
Love
(et ses petits désastres) Alek Keshishian
Lumière
silencieuse Carlos Reygadas
Ma
vie n’est pas une comédie romantique Marc Gibaja
Made
in Jamaica Jérome Laperrousaz
Maison
(la) Manuel Poirier
Mariage
de Tuya (le) Wang Quan’an
Méduses
(les) Etgar Keret, Shira Geffen *
Michael
Clayton Tony Gilroy
Michou
d’Auber Thomas Gilou
Molière
Laurent Tirard
Môme
(la) Olivier Dahan **
Mon
fils à moi Martial Fougeron
Mon
frère est fils unique Daniele Luchetti *
My
blueberry nights Wong Kar-Wai
Naissance
des pieuvres Céline Sciamma
Ne
touchez pas la hache Jacques Rivette °
Never
forever Gina Kim *
Next
Lee Tamahori
Nombre
23 (le) Joel Schumacher
Nos
retrouvailles David Oelhoffen
Nous,
les vivants Roy Andersson *
Nuit
des tournesols (la) Jorge Sanchez-Cabezudo *
Nuit
nous appartient (la) James Gray
Old
joy Keilly Reichardt *
Once
John Carney
Par
effraction Anthony Minghella
Paranoid
Park Gus Van Sant **
Pars
vite et reviens tard Régis Wargnier
Persepolis
Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Pingpong
Matthias Luthardt *
Planète
terreur Robert Rodriguez
Play
Alicia Scherson
Promesses
de l’ombre (les) David Cronenberg *
Question
humaine (la) Nicolas Klotz
Raisons
d’état Robert De Niro *
Ratatouille
Brad Bird *
Renard
et l’enfant (le) Luc Jacquet
Rétribution
Kiyoshi Kurosawa
Rêve
de Cassandre (le) Woody Allen
Roman
de gare Claude Lelouch *
Sans
moi Olivier Panchot
Scaphandre
et le papillon (le) Julien Schnabel **
Secret
(un) Claude Miller
Secret
sunshine Lee Chang-dong
Serpent
(le) Eric Barbier
Shrek
le troisième Chris Miller, Raman Hui
Sicko
Michael Moore *
Snow
cake Marc Evans *
Souffle
Kim Ki-duk
Spiderman
3 Sam Raimi
Still
Life Jia Zhang Ke
Sunshine
Danny Boyle
Témoins
(les) André Téchiné *
Tête
de maman (la) Carine Tardieu
This
is England Shane Meadows
Tout
est pardonné Mia Hansen-Love
Traversée
du temps (la) Mamoru Hosoda *
Très
bien, merci Emmanuelle Cuau *
Truands
Frédéric Schoendoerffer °
U.V.
Gilles Paquet-Brenner
Vengeance
dans la peau (la) Paul Greengrass
Vent
mauvais Stéphane Allagnon *
Vérité
ou presque (la) Sam Karmann
Vie
d’artiste (la) Marc Fitoussi
Vie
des autres (la) Florian Henckel von Donnersmarck **
Violon
(le) Francisco Vargas
Visite
de la fanfare (la) Eran Kolirin *
Voile
des illusions (le) John Curran
Waitress
Adrienne Shelly
We
feed the world Erwin Wagenhofer *
Zodiac
David Fincher